Главная » 2008 » Август » 15 » Создание электронного журнала
00:59
Создание электронного журнала
    Создание электронного журнала предполагает его регистрацию как СМИ в регистрирующем органе и получение свидетельства о регистрации электронного журнала в качестве средства массовой информации. Регистрирующим органом является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

    Электронный журнал - сайт, на котором размещается периодически обновляющаяся информация определенной тематики. Электронный журнал обладает преимуществами по сравнению с печатным журналом. Одно из них - охват большой аудитории т.к. размещенная на нем информация может быть доступна любому заинтересованному человеку в любой точке земного шара при условии доступа в сеть Интернет. Создание электронного журнала предполагает подготовку заявления по форме и в порядке, установленном Роскомнадзором, а также сбор пакета заявительных документов, оплату госпошлины и представление всей документации в регистрирующий орган для рассмотрения. Учредителем (соучредителем) средства массовой информации (электронного журнала) может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Не может выступать учредителем электронного журнала гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным; объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону; гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.
 
    Перечень документов для регистрации журнала зависит от организационно-правовой формы учредителя электронного журнала (СМИ). Размер государственной пошлины меняется в зависимости от тематики журнала. Результатом рассмотрения заявительных документов является выдача свидетельства о регистрации журнала как СМИ или отказ в регистрации. Отказом может служить и наличие ошибок в документах, и существование с таким именем другого СМИ.
 
 
 
Просмотров: 861 | Добавил: Rawicz | Теги: Создание электронного журнала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: